Instrutores

Gilberto Aparecido da Silva

Consultoria  em pré-vendas á 20 anos (especialista em Routing & Switch), Instrutor CCNA R&S e CCNP

Formação: Tecnologia em Redes de Computadores – pelo Centro Tecnológico das Américas; Engenharia elétrica ( eletrônica ) - pela FESP; Técnico eletrônico – pela FITO.

Certificações: Cisco: CSE, CCAI, CCNA, CCNP, Instructor Excellence Advanced, Cvoice ; PaloAlto Networks : ACE 6.0 – Accredited Configuration Enginner ; Huawei: PDH, SDH, DWDM ; Vmware : VCP ; Motorola :  Canopy specialist ; ITIL:  Fundation IT Service Management ; HP:  Integrity Planning & Designing HI and MID range Solutions Specialist

Empresas: Projetos na Alstom - Treinamento e ativação de plataformas Voz/IP para centrais elétricas ; Projeto do CICCMN ( Centro Integrado de Comando e Controle Móvel - do Ministerio da Justiça) - Treinamento e implantação dos CICCM para Copa do mundo 2014 ; Centrais Elétricas de Furnas - Treinamento de gateway de Voz/IP entre bub estações elétricas ; entre outros projetos de treinamento para grandes empresas

Marcos Reis

Gerente de Infraestrutura de TI, Instrutor Palo Alto Networks e Check Point Software Technologies

Formação: Sistemas De Informação – Faculdade de Tecnologia ENIAC.

Certificações: Cisco: CCSA, CCSI, CCSM, PACA e ACE

Trazendo 9 anos de experiência adquirida em ambiente de Servidores Microsoft e virtualização VMWare para o novos desafios da Cybersegurança.

Carlos Alberto dos Santos

Consultor de Arquitetura IP e  Instrutor Cisco CCNA e CCNP;

Formação: Redes de Computadores – Faenac 2010; MBA Segurança da informação – IBTA 2012;
Certificações: Cisco CCNA R&S 2008; Cisco CCNP R&S 2010; Cisco CCIE  R&S – WR 2015; Brocade BCNE – 2013
Empresas: Grupo Pão de Açucar; Icone Brasil; NEC; Telsinc/Sonda; Telefonica

Adilson Alves Siqueira 

Instrutor Cisco  Ainet desde 2012 (CCNA) ; Professor nas instituições : Universidade Anhembi Morumbi, Faculdade Sumaré e Fundação Bradesco

Formação :  MBA Inovação Tecnológica em Comunicação e Redes (Redes de Computadores) – USP ; Licenciatura Plena em Redes de Computadores  – FATEC; Tecnologia em Redes de Computadores  - CATEC; Técnico em Eletrônica

Certificações: Cisco CCNA, CCDA, CSE, CCAI

Empresas:  IBM – em processo  transição para atuar na área de Solution Designer; Centro Paula Souza- ETEc Prof. Basilides de Godoy. - Professor / Coordenador – Desde 2009; Scopus Tecnologia Ltda. Desde de 2012 atuando como Account manager (Operadoras Telecom e field service); em 2011 desenvolvimento de novos negócios em soluções Lan, Wan e Wlan;  de 2009 á 2011 administrando Redes da Scopus Tecnologia; de 2007 á 2009 alocado na Embratel/Primesys participando do processo do upgrade e renovação redes de dados das entidades financeiras.


Thiago Ferreira da SilvaThiago Silva

Coordenador Network/Redes e Instrutor Cisco CCNA R&S

Formação: MBA – Gestão TI (Faculdade Impacta Tecnologia); PósGraduação – Engenharia de Redes e Telecom (Inst.Nac.Telecomunicações - Inatel) e Processamento de Dados (Univ. Cruzeiro do Sul).

Empresas: Claro Brasil, Ainet, BM&FBovespa, Net Servs.Comunicação, Telefônica Brasil, Primesys (Embratel), Oi/Telemar, Advanta Conectividade Inteligente

Certificações: Cisco: Instrutor Cisco CCNA R&S​; Programa Desenvolvimento Liderança

Profissional com atuação em empresas de grande porte no segmento de Telecomunicações e Redes. Sólidos conhecimentos em projetos, implantação, gerenciamento e suporte da infraestrutura de redes IP e transmissão.

Marco RodriguesMarco Antonio Galati Rodrigues 

Engenheiro de Suporte a Redes (Network Engineer), Instrutor Cisco CCNA R&S e Instrutor Cisco CCT (Interno IBM).

Formação: MBA em Segurança da Informação - IBTA (2015), Tecnologia em Redes de Computadores - Faculdade Módulo (2009), Técnico em Informática - ETEC Camargo Aranha (2007).

Certificações : IBM Certified IT Specialist: Supporting IT Solutions, Cisco CCNA R&S, CCNP R&S, Juniper JNCIA-Junos, JNCIS-ENT, JNCIS-SP e JNCIS-QF, Adva ACE Fiber Services Platform 3000, ACE FSP Network Manager, Citrix CCP-Networking, Microsoft MCP Windows Server 2003.

Experiência Internacional: Treinamentos FSP3000 (DWDM) na Adva Optical Networking em Atlanta,EUA em 2011 e 2013 e Juniper QFabric (DataCenter) na IBM em LaGaude,França em 2012.

Experiência: Atuando há 9 anos na IBM como especialista de suporte, 6 deles atuando como especialista em redes, atuando com diversas tecnologias como Routing & Switching, DataCenter, Service Provider, Wireless, Security, DWDM para diversos fabricantes. Atuação em situações críticas de grandes clientes, apoiando o time de pré-vendas na avaliação de propostas para novos contratos e dando treinamento Cisco para os técnicos de campo em escala nacional.

IMG_0540Rogério Masuda 

Analista de Suporte Cisco UC e Instrutor Cisco CCNA e CCNA Voice

Conhecimentos : R&S, Cisco Unified Communications
Proficiência : Security, Wireless
Experiencia : 6 anos atuando na Área de Operações em Partner Premier e Gold Cisco
Certificações : CCNA R&S, CCNA Voice, CCDA, CCNP Voice (em andamento)

Leandro Almeida 

Especialista de Redes Senior á 12 anos ; Instrutor Senior e Desenvolvedor do Material NCE Treinamentos

Formação: MBA em Gerenciamento de Porjetos adquiridos pela Universidade de Irvine e FGV (2013). Aprovado no Exame CCIE Data Center Wirtten Exam em 2013 seu próximo foco em certificação é passar no lab do CCIE DC.

Certificações : CCIE, Routing and Switching (2011) e Service Provider (2013) além das certificações CCIP (2010) e CCNA (2203) e especializações em Data Center DCUFD – Designing Cisco Data Center Unified Computing.

Cursos Ministrados: CCDA, CCNA R&S, CCNA SP, CCNA DC, CCNP R&S, CCNP SP, CCNP DC, CCIE R&S, CCIE SP, CCIE DC, DCUFD e DCUCD.